Julius (Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel- 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber in Karlsruhe. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau. Sign. Fischerboot in der Lagune von Venedig. Öl/Lwd. auf Ktn. 40,5 x 53 cm. R