Julius Seyler 1873 - München - 1958. Schüler von Diez an der Münchner Akademie, später bei Schmid-Reutte und Herterich, 1901-05 bei Zügel. Reiste nach Holland und Belgien; 1912 in Paris, 1913-21 in Nordamerika. Sign. Pflügender Bauer mit Ochsengespann. Öl/Ktn. 59,5 x 79,5 cm. R