Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Zwei Schweine

Aufrufpreis
80 €
ca. 107 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Zwei Schweine

Aufrufpreis
80 €
ca. 107 $
Zuschlagspreis:

Julius Wohlers (Hamburg 1867 - Königreich 1953) Zwei Schweine Lithographie auf Karton montiert, 22 x 40 cm, l. u. im Stein monogr. J.W., sowie auf der Unterlegpappe r. u. bleisign. J. Wohlers, Randläsionen, ungerahmt. - Studium an der Berliner Akademie, danach bei P. A. Schou in Kopenhagen, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, nach der Ausbombung in Hamburg Flucht nach Mecklenburg und Rückkehr nach Königreich im Alten Land. Weniger als 200 seiner Bilder überstanden den Krieg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Beck, Meyer-Tönnesmann u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
15.04.2010
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
15.04.2010
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432