Junger Bernhardiner Sitzender Bernhardinerwelpe, seinen Kopf nach links wendend. Unterglasurbemalung in braungrauen und gelben Tönen. Entw. Theodor Kärner 1913. Modell-Nr. 381. Künstler-Bez.; Maler-Monogr. "R.B." (Robert Böckl). Eingepresste Manufakturmarke. H. 15,5 cm. (169031) A figure of a young St. Bernard. Pressed manufacturer's mark. Nymphenburg. Um 1913-1932.