Juno. Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. H 13cm, auf antikem Bronzesockel 17cm. Vollguss. Figur in langer Tunika mit Patera und Stab. Sie führt eine Opferhandlung durch und hat dafür das Haupt bedeckt (capite velato). Provenienz: Aus westfälischer Privatsammlung H. N., vor 1980. Roman figure of Juno with long tunica, patera and modern sceptre. She has her head covered (capite velato) and makes a sacrifice. Schöne hellgrüne Patina mit roten Einsprengseln. Stab modern ergänzt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Schöne hellgrüne Patina mit roten Einsprengseln. Stab modern ergänzt, sonst intakt.