JUSSIEU (Antoine-Laurent de). Genera plantarum secundum ordines naturales disposita. Paris, Hérissant, Barrois, 1789. In-8, demi-veau fauve, pièce de titre noire, tranches mouchetées (Reliure vers 1840). Édition originale de cet important traité donnant une nouvelle classification des végétaux, selon la morphologie des plantes. Composé pour compléter un premier mémoire paru en 1774, Exposition d'un nouvel ordre des plantes, ce traité est à la base de la classification moderne des végétaux supérieurs. Il contient deux index, latin et français.