Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Kabinettmöbel mit Tapisserie bezogener Truhe über Gestell in Nussholz

Schätzpreis
4.000 € - 4.500 €
ca. 5.755 $ - 6.474 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
4.000 € - 4.500 €
ca. 5.755 $ - 6.474 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 97 cm. Breite: 92 cm. Tiefe: 50 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert und später mit Verwendung alter Teile.
Der Unterbau in massivem Nussholz, mit Frontschublade über vier frontal und zwei rückwärtigen, gedrehten Beinen über kantigen Sockeln und gequetschten Kugelfüßen. Die Sockel durch ebenso gedrehte Stücke umlaufend verbunden. Das Zargenprofil zeigt in der Front drei herabgeführte Lambrequinstücke mit eingeschnitzten Muschelformen. Die Schubladenfront mit zentralem Maskaron beschnitzt, seitlich geschnitztes Blattwerk und Fantasiemasken an den Enden. Der aufgestellte Truhenkasten dreiseitig und am Deckel bezogen mit alter Gros point-Stickerei-Tapisserie mit Blattwerk, Bandwerk und exotischen Vögeln in Petit point-Stickerei. Rest. Erg. Partiell altersbedingte Wurmgänge mit schöner Alterspatina. (821507)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
30.06.2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
30.06.2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300