Kadar, Bèla (1877 Budapest-1956 ebenda) "Früchtestilleben", Aquarell, Mischtechnik/Papier, sign. u.r., 31x44 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen (ungarischer Maler und Zeichner, er zählt zu den wichtigsten ungarischen bildenden Künstlern des 20. Jh., Lit.: Thieme/Becker, Band 19, Seite 409)