Kämpfende Gladiatoren. Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. H 4,5cm Bleiguss. Zwei gegeneinander antretende Gladiatoren in Kampfstellung mit hochgehobenen Schilden. Flache, beidseitig ausgearbeitete Plastik. Provenienz: Ex Sammlung R.B, Süddeutschland. Ex Gorny & Mosch Auktion 124, 2003, 271. Pair of lead gladiators attacking each other. Roman Imperial Period, 1st - 3rd century A.D. Base modern. Basis ergänzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GRIECHISCHE UND RÖMISCHE BRONZEN
Erhaltung: Basis ergänzt.
Erhaltung: Basis ergänzt.