Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Kännchen Schramberg Capri gelb

254. Auktion
09.01.2016
Limitpreis
20 €
ca. 21 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

254. Auktion
09.01.2016
Limitpreis
20 €
ca. 21 $
Zuschlagspreis:

1954-56, gemarkt "SMF", Schramberger Majolika Fabrik, Modell-Nr. 4667, Dekor "Capri gelb", Form und Dekor Elfi Stadler (1930 Salzburg - 1968 Oberndorf, Ausbildung an der Wiener Kunstgewerbeschule, 1953-1963 Designerin in der Schramberger Majolika Fabrik, eine der wichtigsten Gestalterinnen für Steingut und Majolika der Zeit), bauchiges Kännchen mit gekniffener Schnaupe und Henkel, Unterglasurdekor in weiß und gelb auf verlaufend grauem Fond, Chips und Glasurabplatzer, Alters- und Gebrauchsspuren, H 10 cm, Lit.: Makus, Horst: Keramik der 50er Jahre - Formen, Farben und Dekore, 2005, S. 288, Abb. 463, S. 497

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
09.01.2016
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
09.01.2016
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528