Auktionsarchiv: Los-Nr. 427

Kästchenbeschlag mit Himmelfahrt

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.491 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 427

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.491 $
Zuschlagspreis:

Kästchenbeschlag mit Himmelfahrt. Mittelbyzantinisch, ca. 9. - 11. Jh. n. Chr. B 12,4cm, H 17cm. Dünnes Bronzeblech mit einem getriebenen Reliefbild. Im Zentrum der gen Himmel aufsteigende Christus in einer von Engeln getragenen Mandorla thronend. Darunter Maria zwischen den in prunkvolles Ornat gekleideten Aposteln. Der vierte von rechts ist durch einen Schlüsselbund als Petrus gekennzeichnet. Das Ganze in einer Bogenarchitektur, deren Doppelsäulen als Heraklesnoten geknüpft sind. Provenienz: Ex Sammlung E.T., erworben im Münchner Kunsthandel in den 1990er Jahren. Die Ikonographie der Himmelfahrt Christi ist in der vorliegenden Form seit dem 6. Jh. kanonisch. Das bekannteste und gleichzeitig wohl früheste Beispiel bietet der Rabbula-Kodex in Florenz. Die Knotensäule ist in der gebauten Architektur sowohl in romanischen als auch in byzantinischen Bauwerken anzutreffen. Byzantine sheet metal panel with relief decor depicting the ascension of Christ: In the center Jesus Christ enthroned in a mandorla, which is raised by angels. Below St. Mary and the apostles. Middle Byzantine, about 9th - 11 century A.D. Green patina, left part broken away. Schöne dunkelgrüne Patina, linke Hälfte ausgebrochen.; OBJEKTE; BYZANZ; diverse; Kästchenbeschlag mit Himmelfahrt.
Erhaltung: Schöne dunkelgrüne Patina, linke Hälfte ausgebrochen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 427
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 427
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513