Auktionsarchiv: Los-Nr. 491

Kästner, Erich
Sehr umfangreiche

Auction 14.12.2021
14.12.2021
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.697 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 491

Kästner, Erich
Sehr umfangreiche

Auction 14.12.2021
14.12.2021
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.697 $
Zuschlagspreis:

Kästner, Erich
Sehr umfangreiche Sammlung aus dem Nachlass von Kästners langjähriger Privatsekretärin Elfriede Mechnig (1901-1986) mit Teilen aus Kästners Nachlass. In drei versch. braunen Lederkoffern der Zeit (je ca. 10 x 40 x 28 cm) (berieben, tls. mit Läsuren).
Enthält u.a.: Ca. 23 Briefe von Hannelore Bauersfeld, Vladimir Brebera, Liesl Marx, Johanna Mochrauer-Bähr, Olaf Pohl, Otto Schellhaß, Margarete Paatz, Astrid Jacobsen, Monica Pratsch-Kaufmann, Ilse Renner, J.H. Schouten, Paul-Gerhard Völker, Harry Volz, Elisabeth Wiede etc. (darunter viele Schreiben zu und mit Texteinsendungen, Autogrammanfragen u.ä. mit zahlr. Durchschlägen von Mechnigs Antwortschreiben), ca. 6 Postkarten von Helmut Ahner, Walter Haarmann, H. Musch, Griepe u.a. sowie ca. 50 Kinderbriefe an Erich Kästner, über 80 Bl. Korrespondenz (zahlr. Durchschläge) mit dem Cecilie Dressler Verlag sowie dem Notar Hugo Widmann Kästners Testamentvollstreckung, Mechnigs Gehalt u.a. betreffend, Korrespondenz mit Rundfunkanstalten, Sterbeurkunden der Eltern Emil (1867-1957) und Ida (1871-1951) Kästner, polizeil. Meldebescheinigung u. Unbescholtenheits-Zeugnis sowie Hypothekenangelegenheiten Emil Kästners, Aufstellung der Wohnungseinrichtung Erich Kästners nach Bombenschaden 1944 in der Roscherstraße 16, Briefe und Unterlagen der Familie Mechnig, ca. 25 Briefe u. 1 Postkarte von Elfriede Mechnig an ihre Mutter Bianka (geb. Schlomka) bzw. ihre Eltern, ca. 35 Postkarten (um 1949-1983) an Elfriede Mechnig von Ida Kästner, Hermann Swoboda, Franz Otto Genth, Ernst Pilick, Ilse Urbach, Paula Pallenberg, Paul Kästner, Luiselotte Enderle, Gerhart Pohl, U. Becher, Kitty Neumann, Ruth und Hans-Albrecht Löhr, Fritz Blum, ca. 13 Briefe von Freunden (Hans, Franz u.a.), Ludwig Marcuse, Sascha Marcuse sowie Erwin und Paul Gohrbandt (Mediziner aus Schlawe), Abschrift der Kelleraufzeichnungen von Elfriede Mechnig April 1945, 7 eidesstattliche Erklärungen über Mechnigs Erteilung von Italienischunterricht, 1 Stapel Briefpapier von Kästners Berliner Sekretariat, Unkostenaufstellungen für das Berliner Büro, Rechtsanwaltskorrespondenz, 2 Plakate zu Erich-Kästner-Veranstaltungen, ca. 92 Photographien und Photopostkarten aus Kästners und Mechnigs Nachlass (Cara Gyl mit deren eh. Widm., Mitglieder der Familie Mechnig, Erika Wloch, Aufnahmen von Zwillingen, Zillertal, Tuxertal, Prag, Syrien, Jordanien, Malta etc., tls. verso mit Kästners Besitzstempel), Zeitungs- u. Zs.-Ausschnitte mit Lyrik, Prosa und publizistischen Texten Kästners wohl tls. in Erstveröffentlichungen (Der Karneval des Kaufmanns, Wie eine Seifenblase / Atombomben und Seifenblasen, Der Punkt auf dem 'i', Theater in der Nachkriegszeit, Das Lächeln als Hausmittel u.v.m.), zahlr. Typoskripte meist in Durchschlägen mit Gedichten u.a. Texten Kästners, tls. mit dessen bzw. dem Sekretariatsstempel oder Stempel Geschäftsführerin Dr. Erich Kästner versehen, 3 kol. Zeichnungen mit Weihnachtsmotiven, ca. 35 Bl. mit Briefen u. Typoskripten an Mechnig meist in ihrer Funktion als Vetreterin des Atrium Verlags für Theater von Ludwig Marcuse, Franzi Ascher, Ilse Pockrandt, Paul Frank, Fritz Arlt für seinen Schwiegersohn Wolfgang Biermann (darunter Antworten in Durchschlägen von Mechnig), umfangr. Korrespondenz mit dem Atrium Verlag (meist Durchschläge von bzw. an K.L. Mascher), 4 Briefe mit eh. U. der Pianistin Branka Musulin an Gertrud Heinicke (Konzertdirektion), Mechnigs Lebenslauf, Fahr-, Eintritts- und Einladungskarten, Notizbuch, Zeitungsausschnitte und Typoskripte mit Texten von Mechnig, Zeitungsartikel von Carl Clewing, Monika Mann u.a., Reisepass und Liber amicorum von Vater Arthur Mechnig, Unterlagen vom Chronos-Verlag (2 hs. Rechnungsbücher von Martin bzw. Sofie Mörike um 1935-1953 (1 angestaucht, einige Bl. lose), Heiratsurkunde Martin Mörike). - Tls. gebräunt u. mit Läsuren, insg. wohlerhaltene Sammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 491
14.12.2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Kästner, Erich

Auktionsarchiv: Los-Nr. 491
14.12.2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199