Auktionsarchiv: Los-Nr. 3548

Kaffee-Service für 12 Personen: Meissen Porzellan, B-Form, Kobaltblau und Gold, sehr gut.

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.324 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3548

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.324 $
Zuschlagspreis:

Ernst August Leuteritz (1818 Meißen 1886) für Meissen: Kaffeeservice für 12 Personen, sogenannte "B-Form", Kobaltblau, Goldränder, Gold staffiert. 12 Kuchenteller Ø 20 cm, 12 Untertassen Ø 16,5 cm, 12 Tassen Ø 10 cm x 8 cm, Sahnegießer 13 cm, Zuckerdose Ø 10 cm x 12cm, Kaffeekanne 26,5 cm. Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, 1. Wahl, Jahresmarke für 1977, Formnummer "B154a", Vergolderzeichen / Malerzeichen "991098 / 5". Ausgezeichneter, wohl unbenutzer Zustand. Ernst August Leuteritz (1818 Meißen 1893), deutscher Bildhauer. Leuteritz kam als Bossiererlehrling in die Manufaktur Meissen. Von 1838 bis 1843 studierte er an der Dresdner Kunstakademie bei Ernst Rietschel bevor er als Modelleur nach Meißen zurückkehrte. Ab 1849 war er Vorsteher der Gestaltungsabteilung. In seiner Anfangszeit entwarf er vor allem Porzellane in Stil der Neogotik und Neorenaissance. Ab 1850 überarbeitete er Geschirr- und Gefäßformen des 18. Jahrhunderts.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3548
28.09.2018 - 29.09.2018
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3548
28.09.2018 - 29.09.2018
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931