Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, Reliefdekor, Blumenmalerei von Kurt Schröder (1927-2008) Meistermaler bei KPM, teilweise signiert, 1 Kaffeekanne, Sahne und Zucker, 6 Tassen mit Unterteller, 6 Kuchenteller, 1 Terrine, 5 Schalen, 1 Sauciere, 6 Suppentassen mit Deckel und Unterteller, 6 große Teller, 6 Menüteller, 1 kleine Muschelschale, 2 Vasen, blaue Zeptermarke, Reichsapfel, teilvergoldet