Kaffee- und Teeservice für sechs Personen aus dem Schwanenservice, 22-tlg., Meissen, 20. Jh., Deputat, Entwurf von Johann Joachim Kaendler u. Johann Friedrich Eberlein 1737-1741 für den Grafen von Brühl, reliefierte Wandung mit Schwänen, mit poychromer Bemalung, ziervergoldet, Kaffeekanne, H. 25 cm, Teekanne, H. 15,5 cm, Sahne- und Zuckergefäß, 6 3-tlg. Teegedecke, Teller-Ø 19,5 cm