Kaffeekanne Pest, 1872-1922, Silber 800, ca. 753 g, runder leicht aufgewölbter Stand nach obenhin eingezogen, gebauchter Korpus mit vertikalen Faltenzügen, langer ausgestellter Ausguss sich verjüngend, ebonisierter Holzhenkel mit 2 Isolatoren, Scharnierdeckel mit Knauf in Form einer Birne mit Blattwerk, punziert: Dianakopf mit Stadtbuchstabe und Feingehaltsangabe sowie ungedeutete Meistermarke ''FI'', H: ca. 20 cm. Leichte Altersspuren, Deckel nicht ganz bündig schließend, Henkel stark ber..