Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Kaffeekanne, Sahnegießer

Auktion 175
22.06.2024
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.073 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Kaffeekanne, Sahnegießer

Auktion 175
22.06.2024
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.073 $
Zuschlagspreis:

Kaffeekanne, Sahnegießer Ende 18./Anfang 19. Jh.. 12 lotiges Silber, Beschauzeichen Dresden, Meistermarke „Gebr. S“ (Gebrüder Schrödel). Bauchige Gefäßkörper mit profilierter Schulter, eingezogener runder Fuß auf quadratischer Standplatte. Unter dem Ausguss der Kaffeekanne bis zum Fuß reichendes Relief aus Akanthusblättern. Unterer Henkelansatz der Kannen in schmales Reliefband aus Akanthusblättern auslaufend. Flacher Deckel der Kaffeekanne mit fein modelliertem Fruchtnodus. Offene, kantige, braun gebeizte Holzhenkel. H Kaffeekanne 23,3 cm, Sahnegießer 19 cm. Beide Henkel oben mit alter Rissbildung, altersbedingte kleinere Gebrauchsspuren. Zus. 658 g brutto.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
22.06.2024
Engel Kunstauktionen
Friedrich-Ebert-Ring 12
56068 Koblenz
info@engel-kunst.com
+49 261 9143751
+49 261 9143752

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
22.06.2024
Engel Kunstauktionen
Friedrich-Ebert-Ring 12
56068 Koblenz
info@engel-kunst.com
+49 261 9143751
+49 261 9143752