Kaffeekanne und Zuckerdose Fürstenberg ca. 1800. - Rosenblätter und Rosenblüten - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur bzw. auf dem unglasierten Stand blaue F Marke. 1. Wahl. H. der Kk.: 19,5 cm - H, der Zd.: 10 cm. - Zustand: Kk.: Henkel zweifach gebrochen und mit Metalldraht rest. - Schnaupe best. -- Zd.: Deckelrand auf der Innenseite mehrfach best. - Gold ber.