Kaffeeservice Meißen 20. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. 25-tlg. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnegießer, sechs Kaffeetassen, sechs Untertassen, zwei Konfektschalen, fünf kleinen und zwei großen Kuchentellern sowie einer Aschenschale. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Indisch Grün. Goldrand. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke Meißen. H. (Kanne) 24, (Sahnegießer) 11,5, (Zuckerschale) 10, (Tasse) 6,5, D. (Untertasse) 14, (Konfektschale) 14, (kl. Teller) 16,5, (gr. Teller) 18, (Aschenschale) 12,5 cm.