Auktionsarchiv: Los-Nr. 9402

Kaiser Wilhelm II. - sechs Teile aus dem Speiseservice der kaiserlichen Yacht Hohenzollern

Limitpreis
1.920 €
ca. 2.047 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9402

Limitpreis
1.920 €
ca. 2.047 $
Zuschlagspreis:

Weißes, glasiertes Porzellan, teilvergoldet (etwas berieben) und bemalt, im Boden die eisenroten KPM-Marken mit Reichsapfel und blauem Szepter, Jahreszahlen 1893 - 1913, auf der Fahne die kaiserliche Standarte und ein Schriftband mit dem Schiffsnamen. Zwei schön erhaltene Suppenteller (Durchmesser 26 cm), zwei Speiseteller (Durchmesser 25 cm), ein kleiner flacher Teller (Durchmesser 21 cm) und eine ovale Schale (Chips am Bodenring, Länge 25 cm). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9402
30.11.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9402
30.11.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999