Silber, vergoldet. Das guillochierte konische Griffstück mit applizierten, gebundenen Lorbeerbrüchen sowie -girlanden verziert. Abnehmbarer Deckel mit französischer Minerva-Kopfpunze ab 1838, das Innere des Griffes zur Aufbewahrung von Siegelwachs. Der Griff ruhend auf den Schwanzflossen dreier Delphine. Die dreipassige Siegelfläche mit geschnittenem, gekröntem Monogramm „E“ über zwei Delphinen. Die Vergoldung partiell leicht berieben. Höhe 12,5 cm, Gewicht 82,44 g. Nahezu alle Gegenstände der Kaiserin aus dem Achilleion auf Korfu zierten Delphine mit himmelwärts gereckten Schwanzflossen. Zustand: I - II Fragen zum Los?