Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Nach asiatischen Vorbildern im Kakiemon-Stil dekorierter Gebäck-Teller. Im von einer eisenrot und gold gehaltenen Bordüre gerahmten Schalen-Spiegel Landschafts-Dekor mit Lotos- und Gräser-Motiven in Blau- und Goldmalerei. Die Fahne aus ineinander verschlungenen, passigen Blütenkartuschen aufwendig durchbrochen gearbeitet. Sehr guter Zustand, Durchmesser: ca. 25 cm.