Kalebassen. Elfenbein. Frühes 19. Jh. An dem großen, stark gekrümmten Doppelkürbis liegen zwei kleinere Kürbisse, an der Unterseite zwei Blätter. Alte Besch. und Altersrisse. L 5 cm Provenienz Sammlung Reinhold Schulze, erworben zwischen 1937 und 1945 in Japan