Kameo, darauf Greif. Italien, letztes Drittel 18. Jh. bis um 1800. 30 x 36mm. Rechteckiger Achat, in Rahmen aus feuervergoldetem Tombak gefasst (Fassung stammt von vor 1840). Darauf ist ein Greif stehend auf einer Grundlinie nach rechts zu sehen. Er hebt seine linke Pfote.Nach Art der Pichler-Werkstatt! Sehr gute Qualität! Provenienz: Ex Auktion Sotheby's, European Sculpture and Works of Art, London, 10.12.1992, 318-323. Aus fürstlicher russischer Sammlung, vor 1840. Oblong cameo made of agate, mounted in a frame. The frame is made of fire-gilded tombac. The agate is depicting a griffin standing to the right. His left paw is raised. Italy, last third of 18th century - around 1800. Intact. Very fine quality! Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; ANTIKISIERENDES - PASTICCI; Kameo, darauf Greif.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.