Höhe: 51 cm. Breite: 50 cm. Tiefe: 18 cm.
WERK Achttagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke. An der Werkrückplatine in Gravur signiert "Filon A. Paris". GEHÄUSE Der Gehäuseaufbau in Bronze, feuervergoldet, figürlich gestaltet. Längsrechteckiger Sockel mit seitlichen, verkürzt vortretenden Risaliten über kannelierten Stollenfüßen, an Sockelfront und -seiten kräftige Eichenblattfestons sowie Medaillonfries. Auf dem Sockel mittig ein weiterer akanthusblattgeschmückter, eingezogener Sockel aufgesetzt, der das zylindrische Uhrengehäuse trägt. Links davon die weibliche allegorische Gestalt der Arithmetik oder Geografie. Das Mädchen ist antik gekleidet mit Chiton und Peplos und dabei, auf einem dem Gehäuse aufliegenden Papierbogen geometrische Figurationen zu zeichnen mit Winkeldarstellung, Wurzelberechnungen sowie Algebrafunktionen. Ihr zu Füßen, auf einem kannelierten Säulenstumpf, ein Hahn, Allegorie der Wachsamkeit. Rechts ein geflügeltes Armorknäblein in liegender Haltung über Erdglobus und Buch zwischen Tüchern, daneben ein Zirkel, rechts zieht ein vollplastisch gearbeitetes Rosengehänge herab. ZIFFERBLATT Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden und arabischer Minutenangabe, Mondphase in vertieftem Ausschnitt, blau emailliert. (892214)