KAMINUHR 'LIEBESPAAR' Frankreich, Japy Frères, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 41,5 cm. Auf dem Uhrwerk mit Herstellerzeichen 'Medaille d'or Japy Frères', mit der Nummer '1468'. Über vier Volutenfüßen reich ornamentierte Sockelzone. Darauf rechteckige, naturalistisch gearbeitete Plinthe mit dem Uhrwerkgehäuse, von einem Liebespaar flankiert, das an einem Eichenstamm steht. Rudndes Ziffernblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Min. ber., Uhrwerk ungeprüft.