Kaminuhr mit 2 Girandolen, Marmor schwarz/weiß, Frankreich 1.H. 19.Jh., Applikationen feuervergoldet, umlaufende Perlierung (Fehlstelle), mit aufgesetzter Schale gekrönt mit Pinienzapfen, Emailleziffernblatt mit röm. Ziffern, Minuterie und Datum hinter facettiertem Glasrand, bez. 'Vaucel a Paris', 8 Tage Rundwerk mit ½ Std. Scheibenschlagwerk auf Glocke, H. 40 cm, 2 Girandolen mit brüniertem Putto der vergoldete Leuchter trägt, Marmorsockel verziert mit vergoldeten Applikationen in Münzrandoptik, H. 43 cm