Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007

Kampf, Radierungen / 2 Bde. + Beil.

Schätzpreis
200 €
ca. 237 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007

Schätzpreis
200 €
ca. 237 $
Zuschlagspreis:

Kampf, A. Zwanzig Radierungen zu Shakespeares Werken. Berlin, Wegweiser-Verlag, ca. 1925. Gr.-fol. (46:31 cm). Mit 20 Or.-Radierungen von Arthur Kampf alle in der Platte signiert. 2 Bll. Lose (ohne die Or.-Mappe). Vollmer III, 12. - Leicht gebräunt u. stockfleckig, Titel stärker; die letzten 4 Radierungen mit bläulichen Wasserflecken in den Rändern, die letzte außerdem verso stärker gebräunt. - Dazu: 1. Denkmäler des Theaters / VII. Mappe: Theater und Garten (Deckelschild). München, Piper, um 1927. Gr.-fol. (55,5:44,5 cm). Mit 19 (statt 23) Tafeln unter 13 Passepartouts. Lose in Or.-HLwd.-Mappe, etwas beschabt, Vordergelenk unten eingerissen. - Teilw. etwas gebräunt oder leicht fleckig. - Fehlen 4 Taf., Text u. Begleitheft. - 2. 3 Einzelbll. (davon 2 mit Shakespeare-Porträts in Stahlstich u. Chromolith.) sowie 5 Hefte u.ä. - Zus. 2 Werke, 5 Hefte u. 3 Bll. oRR./Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249