Drachen-Teekanne China, um Östliche Han-Dynastie (um 210 n. Chr.) Bronze. H. 15 cm. B. 28 cm. Altersbedingter Zustand, minim. Rest. an einem Henkelstift, Ausguss nicht offen (alt). - Provenienz: Sammlung Klaus Grundmann, Hamburg; urspr. erworben bei Lemaire, Amsterdam, um 1950 (nach mdl. Auskunft des Einlieferers). - Ein Thermolumineszenz-Gutachten von Ralf Kotalla Laboratory aus dem Jahr 2010 liegt in Kopie vor. Es bestätigt einen letzten Brennzeitpunkt vor 1800 Jahren (+/- 35%) (Henkel auf Gutachten-Foto in anderer Richtung montiert). Auf drei Füßen. Der Henkel in Form eines stilisierten Drachens, der Ausguß als Drachenkopf. Auf dem Randbereich befinden sich verschiedene Tierdarstellungen (u. a. Elefant, Ochse, Pferd). Der Knauf des abnehmbaren Deckels ist als Frosch gestaltet.