Auktionsarchiv: Los-Nr. 107147

Kanne 'Schäfer und Schäferin mit Putto' / A pot 'shepherd with shepherdess and putto, Frankenthal, 1762-1770

Limitpreis
850 €
ca. 980 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.918 $

Limitpreis
850 €
ca. 980 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.918 $

Nach einer bacchantischen Szene von F. Boucher, Material: Porzellan, polychrom bemalt, Goldrand mit Mäander-Goldbordüre, Marke: unterglasurblaue, bekrönte CT-Marke mit 'AB 6' (Adam Bergdoll), Vergolderziffer, Dekor: stark gebauchte Kanne mit lupenfein getüpfelter Figurengruppe vor einer morschen Eiche über Bodeninsel, im Hintergrund Hügellandschaft mit Burgruinen, Freifläche mit Streublumen, Ausguss mit reliefiertem, purpurfarben staffiertem Blattdekor, Höhe: 20 cm, Zustand: gut, Deckel fehlt, kleiner Chip und Glasurmängel am Mündungsrand, Golddekor der Ausgussspitze berieben, Kommentar: Die Darstellung ist angelehnt an François Bouchers Gemälde 'Berger près d'une bergère endormie', die lupenfeine Malerei erinnert an Jakob Osterspey + After a bacchanalian scenery by F. Boucher, Material: porcelain, polychrome painted, gold rim embellished with meander border, Mark: crowned CT-mark with 'AB 6' (Adam Bergdoll) in underglaze blue, gilder's number, Design: body decorated with fine dotted figural group in front of a rotten oak, background depicting a hilly landscape with castle ruins, flanked by scattered flowers, spout with moulded, purple leaf patterns, Height: 20 cm / 7.87", Condition: good, lid missing, small chip and minor glaze defects to upper rim, wear to spout gilding, Comment: The depiction is derived from François Boucher's painting 'Berger près d'une bergère endormie', the fine painting reminds of Jakob Osterspey Vorgebot abgeben

19.10.2018
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

19.10.2018
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395