Kannon Bosatsu. Holz. Wohl frühe Edo-Zeit Stehend auf doppeltem Lotossockel über einem Sockel mit Balustrade, in der linken Hand eine Flasche (ergänzt). Diadem und Bänder sowie die Reste der Halskette aus Kupferblech und Glasperlen. Über Schwarzlack vergoldet, das Inkarnat schwarz bemalt. Nimbus an einer genagelten Stange. Ergänzung des linken Schalbands. H 31 cmProvenienzPrivatsammlung, Niederlande