Auktionsarchiv: Los-Nr. Lot 39

Kannon Bosatsu. Holz. Wohl frühe Edo-Zeit

Asiatische Kunst
27.06.2020
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 785 $ - 1.010 $
Zuschlagspreis:

Asiatische Kunst
27.06.2020
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 785 $ - 1.010 $
Zuschlagspreis:

Kannon Bosatsu. Holz. Wohl frühe Edo-Zeit Stehend auf doppeltem Lotossockel über einem Sockel mit Balustrade, in der linken Hand eine Flasche (ergänzt). Diadem und Bänder sowie die Reste der Halskette aus Kupferblech und Glasperlen. Über Schwarzlack vergoldet, das Inkarnat schwarz bemalt. Nimbus an einer genagelten Stange. Ergänzung des linken Schalbands. H 31 cmProvenienzPrivatsammlung, Niederlande

27.06.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

27.06.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296