Kantharoi auf hohem Fuß, jeder mit zwei hochgezogenen Schlaufenhenkeln. Schwarzer Glanzton mit Deckweiß. Die äußere Wandung ist mit Deckweiß in Six-Technik dekoriert und zeigt jeweils eine umlaufende Efeu-Wellenranke. Die Bemalung zum Teil verblasst. Die Henkel gebrochen und fachmännisch restauriert, ebenso bei einem Gefäß ein Stück Randscherbe wieder geklebt. Sonst intakt. Höhe 24 cm und 25 cm. Provenienz: Alte Münchner Sammlung. Zustand: II -