Kappa mit Wels. Holz, Lack und Perlmutt. Mitte 19. Jh. Sitzend mit einem Wels, den er mit beiden Händen hält. Leichtes Holz, fein geschnitzt, der Fisch, sowie der Rückenpanzer des kappa ganz bedeckt mit rotem Lack, teils mit Goldlack. Die Kuhle auf des kappas Kopf eingelegt aus Perlmutt. Rest. H 3,2 cmProvenienzNachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei R. Wagner Berlin, 24.4.1902LiteraturhinweiseBrockhaus, S. 374, Nr. 941