Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Karabela, polnisch 17./18. Jahrhundert

Jubiläums-Auktion
21.06.2024 - 22.06.2024
Limitpreis
900 €
ca. 977 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Jubiläums-Auktion
21.06.2024 - 22.06.2024
Limitpreis
900 €
ca. 977 $
Zuschlagspreis:

Karabela, polnisch 17./18. Jahrhundert. Gekrümmte, flach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Typisch geformter Griff mit stilisiertem Vogelkopfknauf, beidseitig dreiecksförmig abgestuft, aus dunklem Holz und waagrechte Parierstange in Eisen mit Mitteleisen, die Parierstangenknäufchen abgestuft. Belederte, wohl alte Scheide, rückseitig mittig laufende Naht, mit Fehlstellen und eisernen Beschlägen, das Ortblech mit Schieneneinfassung. Altersspuren, stellenweise korrodiert, Patina. Länge 95cm. Z 3. A Polish Karabela, 17th/18th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
21.06.2024 - 22.06.2024
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
21.06.2024 - 22.06.2024
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739