Kal. 8x57IS, Nr. 6305, nummerngleich, spiegelblanker Lauf. Bescheinigung über Nichtbeschuss. Hülsenkopf gemarkt "bnz / Einzelrune / 43". Schriftzug "bnz" in übergroßer Schrift, bis auf eine Abnahme auf Laufunterseite ohne WaA-Abnahme. Fertigung Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr, 1943. Nahezu vollständige originale Brünierung an Schloss, System und Anbauteilen. Der Lauf im Bereich des Patronenlagers leider beschädigt. Etwas gedunkelter Schichtholzschaft mit nur wenigen Lagerspuren. Fertigung in einer der Steyr-Daimler Puch AG angeschlossenen Außenstelle. In diesem nahezu perfekten Erhaltungszustand sehr seltenes Sammlerstück aus geringer Fertigung. Länge 110 cm. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier Zustand: I - II Fragen zum Los?