Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Karabiner M 1871 Österreichische Waffenfabriksgesellschaft mit Truppenstempel

Limitpreis
500 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Limitpreis
500 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:

Fertigung 1876. Kaliber 11,15 x 60mm R Mauser. Waffennummer 899 a. Blanker Lauf mit tiefen und scharfen Zügen, Einzellader äußerlich nummerngleich (Schraubenköpfe beschädigt, daher nicht zerlegt) inkl. Schrauben. Treppen-Rahmenvisier skaliert 4 - 10, Visierschieber defekt. Laufwurzel bez. oben "OESTERR.WAFFFB.GES.", links seitlich "FW" und Krone. Zahlreiche Stempelungen (Krone + got. Buchstabe) als militärisches Abnahmekennzeichen. Originaler dunkler Nussholzschaft mit tiefen Stempeln, stellenweise fleckig, mit minimalen Gebrauchsspuren. Beide Riemenbügel. Gelöschter Truppenstempel "2.H.1.36" (2. Leib-Husaren-Regiment "Königin Viktoria von Preussen", Posen ab 1901 Danzig, 1. Eskadron, Waffe 36). Lauf und Ringe mit Resten der originalen Bräunierung, an Schloß und Hülse blank, teils fleckig und feinnarbig. Z 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
28.09.2019
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
28.09.2019
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739