KARAMZINE]. Detskii Karamzine ili russkaïa istoria v kartinakh izdavaemaïa Andreem Prevo... (Karamzine pour les enfants ou Histoire de la Russie en images éditée par André Prevost...). Jivopisnyi Karamzine ili russkaïa... (Karamzine pittoresque ou...). Saint-Pétersbourg, 1835-1838 12 fascicules in-8 (175 x 255 mm) LE PREMIER LIVRE D'HISTOIRE DE LA RUSSIE ILLUSTRE A L'USAGE DES ENFANTS PREMIERE EDITION COLLATION : 4 feuillets non chiffrés (faux-titre, titre, dédicace avertissement) et 100 planches numérotées de 1 à 100, avec texte en regard. Prospectus joint. ILLUSTRATION : 100 planches lithographiées d'après G. Tchorikov BROCHURES DE L'EPOQUE. Non rognées, couvertures mauves imprimées Traces de mouillures au premier et au dernier fascicule Karamzine pittoresque est le titre définitif de l'ouvrage qui, initialement prévu en quatre parties, devait comporter 240 lithographies de facture romantique. Membre de la « Société d'encouragement aux artistes » patronnée par Nicolas Ier, André Prévost avait tenu à confier l'exécution de l'illustration à un jeune artiste de talent, Tchorikov, et à plusieurs dessinateurs sur pierre particulièrement doués. Il avait d'autre part confié la rédaction des textes au meilleur connaisseur de l'ouvrage de Karamzine, le célèbre archéologue et bibliographe, Pavel Mikhaïlovitch Stroev (1796-1876). C'est le premier livre d'histoire de la Russie pour les enfants.