Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Karel van Vogelaer, Maastricht - Rom

Schätzpreis
30.000 €
ca. 34.745 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Schätzpreis
30.000 €
ca. 34.745 $
Zuschlagspreis:

JAGDSTILLEBEN An einem verschattetem Waldrand mit links hochragendem Buschwerk, ein erlegter Feldhase im Zentrum, umgeben von einigen erlegten Vögeln, einer Ente und einem Korb mit weiterem Vogeltier, rechts daneben ein Hund in Vorsteherposition, im Hintergrund Blick auf weite Landschaft mit Küste im Abendlicht. Öl/Lwd. 95 x 130 cm. Provenienz: - Sammlung Reichsgraf Johann Ludwig von Wallmoden (1736 - 1811), Illegitimer Sohn von Georg II König von Hannover, Inventarnummer 334. - Sammlung Bernhard Hausmann, Nummmer 38, Hannover, erworben 1818 - König Georg V von Hannover, erworben 1857 - Königlicher Besitz bis 1925 - Versteigerung bei Lepke, Berlin, März 1925, Auktion Nr. 73 (470989)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
17.05.2003
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
17.05.2003
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300