Auktionsarchiv: Los-Nr. 4024

Karl Egger, Bergbauernhof im sommerlichen Hochgebirge

Auktion 19.3.2016
19.03.2016
Limitpreis
280 €
ca. 310 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4024

Auktion 19.3.2016
19.03.2016
Limitpreis
280 €
ca. 310 $
Zuschlagspreis:

Karl Egger: Basel 1872 - 1952. Maler von alpinen Landschaften und Bildnissen.Motiv: Auf einer Anhöhe über einer sommerlich grünen Bergwiese gelegener Bauernhof mit Nebengebäuden. Im Hintergrund die aufragenden Gipfel der alpinen Bergwelt. Pastell auf Karton, unten rechts bezeichnet „O. Mulley“ sowie signiert, bezeichnet und datiert „Karl Egger München 1942“. 50 x 60 cm, unter Glas gerahmt. Das Gemälde ist ganz in der Motivik Oskar Mulleys gehalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4024
19.03.2016
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4024
19.03.2016
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345