Auktionsarchiv: Los-Nr. 492

Karl Erich Mueller "Zu Jack London Abenteuer des Schienenstranges "/"Zu H. Mann Der Untertan "/"Rennbahn in Halle". 1950er Jahre.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
100 €
ca. 113 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 492

58. Kunstauktion
Schätzpreis
100 €
ca. 113 $
Zuschlagspreis:

Karl Erich Mueller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda

Radierungen auf festem Buetten. Jeweils in der Platte o.li. monogrammiert bzw. signiert "K.E. Mueller". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K.E. Mueller" und nummeriert "34/150" bzw. "35/150" sowie li. betitelt. In: Blaetter der Deutschen Buecherstube Nr. 10, Exemplar 27 von 150 vom Februar 1960.
Raender leicht gewellt. Ein Blatt verso etwas angeschmutzt. Umschlag "Blaetter der Deutschen Buecherstube" ebenfalls leicht angeschmutzt.
Masse: Pl. min. 15 x 20,5 cm, max. 19,3 x 26,8 cm, Bl. jew. 25 x 35 cm.

Karl Mueller
1917 Halle/S. – 1998 ebenda
Maler, Graphiker. Schuf Radierungen zu H. Mann. 1954 Kunstpreis der Stadt Halle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 492
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Karl Mueller
1917 Halle/S. – 1998 ebenda

Auktionsarchiv: Los-Nr. 492
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788