KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979: Grachtenrundfahrt in Amsterdam. Tuschpinselzeichnung 1959. Signiert. Verso in Versalien mit der Künstleradresse „Karl Hubbuch / Karlsruhe / L. Marumstr. 11.“ und mit „GR. 5 / Nr. 49 / Rundfahrten“ in Tinte bezeichnet sowie mit vereinzelten Bleistiftvermerken. Auf chamoisfarbenem Bütten mit ca. 3,3 cm eingefaltetem linkem Rand. 35,5 x 49,5 cm. Mit geringfügigen Randknickspuren sowie Faltkante mit winzigen Heftspuren. [ms]