Karl Korab Geb. 1937 in Falkenstein/NÖ. Studium an der Wiener AdBK bei Sergius Pauser Lebt und arbeitet in Maissau/Waldviertel. Mappe 'Berenice' mit 6 (von 10) Radierungen mit Aquatinta auf Hahnemühle-Bütten zu einer Arabeske von E.A. Poe. Bll. jew. handsign., (19)78 dat. und num. (Ex. 8/100). Mit Übersetzungstext von Arno Schmidt. Hrsg. Edition Tusch, Wien 1978. In OLn.-Kassette 56,3 x 41,7 cm