Karl Kroener 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Ausstellung der Aquarelle und Zeichnungen aus Italien im Graph. Kabinett Erfurth Dresden Zinzendorfstr. 11". In der Darstellung u.re. in Blei signiert "Karl Kroener" sowie unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Probedruck" und mittig "Herrn Schreiber-Wiegand 11.1.24". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig.
Masse: Pl. 15,6 x 17,4 cm, Bl. 19 x 20,7 cm, Psp. 30,7 x 43 cm.
Karl Kroener
1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Landschaftsmaler und Grafiker in Koetzschenbroda bei Dresden. 1904–08 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1910–14 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschueler von Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl 1914 Einzug in das Atelier des verstorbenen Malers Wilhelm Claus im Turmhaus des Grundhofes (Paradiesstrasse Radebeul). 1944 Brand des Ateliers im Turmhaus. Mitglied der Dresdner Kuenstlergruppe "Die Sieben".
Minimal fingerspurig.
Karl Kroener
1887 Zschopau – 1971 Radebeul