Auktionsarchiv: Los-Nr. 484

Karl Mühlmeister und wohl ein deutscher Zeichner, Fünf Originalentwürfe zu Ludwig Richter "Jugenderinnerungen eines deutschen Malers", erschienen im Verlag Enßlin & Laiblin in Reutlingen. 1925.

Aufrufpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 224 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 484

Aufrufpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 224 $

Federzeichnungen, partiell weiß gehöht (vier Zeichnungen) bzw. mit Graphit sowie eine Gouache auf Karton, vier Blätter auf Untersatzkarton montiert. Vier Blätter u. monogrammiert "K.M." sowie auf der Pappe u. in Blei oder Feder mit der Akkreditierung des Verlagsleiters bezeichnet und datiert. Ein Blatt unsigniert.
Blätter teils leicht ungerade geschnitten sowie partiell angeschmutzt.
Min. 15,5 x 13,9 cm, max. 21,6 x 17,4 cm, Untersatzkarton min. 21,4 x 23,7 cm, max. 30,7 x 23,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 484
26.09.2015
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 484
26.09.2015
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788