Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider bis ca. 1930 Fayence, heller Scherben, farbig glasiert, Sockel zum Teil leicht bestoßen; fachgerecht restauriert; seitlich hinten auf dem Sockel bezeichnet Karl Perl Unterseite mit gestempeltem Werkstattsignet (Teile erkennbar GS 19b, bzw. GS 20, 21) und geprägt I, auf der Rückseite unten geprägte Modellnummer 5001 und Nummern 57/10; H. 42,2 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 397.