Karl Rödel, kleiner Sammlungsnachlass von 9 Graphiken für Selbstbesichtiger Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall Hier: Acht figürliche Kompositionen und ein Stillleben, verschiedene Techniken Farblithographien/Holzschnitte, von 10,5 x 15 cm bis 56 x 64 cm, 7 x sign., einmal mit Nachlassstempel, mit einer Rarität: Einladungskarte Rödel Atelier Kostüm Fest 8. Okt. 1949, teils mit leichten Altersspuren, o. Rahmen teilen twittern 0 merken 0