Auktionsarchiv: Los-Nr. 2149

Karl Sterrer

Klassische Moderne
08.12.2022
Schätzpreis
4.000 € - 8.000 €
ca. 4.214 $ - 8.429 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2149

Karl Sterrer

Klassische Moderne
08.12.2022
Schätzpreis
4.000 € - 8.000 €
ca. 4.214 $ - 8.429 $
Zuschlagspreis:

Karl Sterrer* (Wien 1885 - 1972 Wien) „Grande Feste, Festtag auf Capri“ 1911 Öl auf Leinwand; gerahmt 70 x 50 cm Signiert und datiert rechts unten: KARL / STERRER / JUN 1911 Bezeichnet links unten: GRANDE FESTE / IN / CAPRI Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert: G(R)ANDE FESTE IN CAPRI - / K. STERRER. 1911 Provenienz Sammlung Franz Hauer (1867-1914); Sammlung Rudolf Schmutz (1933-2017), Wien Ausstellung 1913 Wien, Vereinigung bildender Künstlerinnen Österreichs, Kollektivausstellung, Karl Sterrer Nr. 39 Literatur Arpad Weixlgärtner, Karl Sterrer Ein Wiener Maler der Gegenwart, Wien 1925 , Abb. S. 29; Christian Bauer (Hg.), Franz Hauer - Selfmademan und Kunstsammler der Gegenwart (Kat. Ausst., Landesgalerie Niederösterreich, 26.05.2019-16.02.2020, Krems an der Donau 2019/2020), München 2019, Inv.-Nr. 154, S. 286 (mit s/w-Abb.) sowie s/w-Abb. S. 122 Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis Karl Sterrer aufgenommen. Wir danken Herrn Prof. Josef Seiter für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung. Verkauf aus einem Nachlass im Auftrag des Gerichts. Schätzpreis: € 4.000 - 8.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2149
08.12.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2149
08.12.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009