Karl Theophil Dick. 1884 Niedereggenen (Baden) - 1967 Basel. Neffe von Wilhelm Balmer studierte 1901-02 bei diesem in München, 1903 bei Rudolf Löw in Basel. Später in Florenz, Paris und Italien. Ab 1919 in Basel ansässig. Sign. und 1927 dat. Erntelandschaft. Öl/Lwd. 44 x 87 cm. R