Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004

Karl Timmler: Altes Sägewerk / Sägemühle im Gebirge am Fluß, Aquarell in schwarz auf italienischem Bütten, Fabriano 1941

Aufrufpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004

Aufrufpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:

Aquarell in schwarz auf italienischem Bütten. Unten rechts von Künstlerhand signiert "K. Timmler". Blindstempel an allen Ecken *PM Fabriano (1941)* für die renommierte Papierfabrik Fabriano / Ancona / Italien. Ansicht eines Sägewerkes im Gebirge, am Fluß mit Mühlrad. 46 x 62 cm, im Passepartout hinter Glas im weißen Rahmen 69 x 83 cm, 1941, Direkterwerb vom Künstler, oberer Rand stockfleckig, sonst sehr gut. Karl Timmler (1906 Liegnitz/Niederschlesien - 1996 Moritzburg). Deutscher Maler und Grafiker des Realismus und der Neuen Sachlichkeit. Besuchte 1924-30 die Abendkurse an der Kunstgewerbeschule in Dresden. Studierte 1931-38 an der Dresdner Kunstakademie bei Ferdinand Dorsch Max Feldbauer Rudolf Schramm-Zittau und Richard Müller. Seit 1946 in Moritzburg wohnhaft malte er bevorzugt Landschaften seiner näheren Umgebung sowie Porträts.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004
09.09.2017
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004
09.09.2017
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931