KARL TRATT Sindlingen (Frankfurt/M.) 1900 - 1937 Frankfurt/M. Im Atelier. Bleistiftzeichnung 1935. Signiert, ortsbezeichnet und datiert „Davos. 8.6.35“ sowie verso mit dem Künstler-Nachlaßstempel. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 20,8 x 23 cm. Linker Rand leicht unregelmäßig. Ränder mit leichter Knickspur sowie kleinen Eckfehlstellen oben. Diese Zeichnung entstand während des Sanatoriumsaufenthalts des an Tuberkulose erkrankten Künstlers in Davos. [ms]